2024. — Т 12. — №4 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/76pdmn424.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 437 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Югфельд, Е. А. Наставничество в педагогике: исторический генезис, сущность и предназначение / Е. А. Югфельд // Мир науки. Педагогика и психология. — 2024. — Т 12. — №4. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/76PDMN424.pdf (дата обращения: 23.03.2025).
Наставничество в педагогике: исторический генезис, сущность и предназначение
Югфельд Елена Александровна
ГАУ СО «Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов», Екатеринбург, Россия
Заместитель директора
Кандидат педагогических наук
E-mail: elenaugfeld@yandex.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4693-7275
Аннотация. Статья посвящена детальному рассмотрению феномена наставничества через призму его поступательного и разностороннего развития, детерминированного государственной идеологией, политическими установками и спецификой социально-экономической ситуации.
Предметом исследования является сущность наставничества и особенности моделей, характерные для различных исторических периодов развития общества и связанных с ними культурно-исторических эпох.
Цель исследования состояла в проведении историографического обзора проблемы наставничества, выявлении и обобщении ключевых факторов системы в различные исторические периоды и уточнении понятий «педагог-наставник» и «наставничество».
Методологической базой исследования является теоретический подход, раскрывающийся через использование метода анализа научных и методических исследований, а также их обобщения и систематизации. Базу исследования составили публикации современных ученых их России, Великобритании, Франции, США, Швеции и Нидерландов.
Автором проведен исторический обзор трудов древнегреческих, римских и китайских мыслителей, философов и видных государственных и политических деятелей в части исторической интерпретации наставничества.
Предпринята попытка проследить многомерную взаимосвязь и поколенческую преемственность исторических моделей наставничества в различные культурно-исторические эпохи: первобытное общество, эпоха формирования древнейших цивилизаций, рабовладельческое общество, период Средневековья, эпоха Возрождения, периоды Нового и Новейшего времен.
Автором сформулировано понятие наставничества как социально-исторического наследия накопленного поколениями совокупного актуального опыта человечества, отвечающего жизненным потребностям современников, основанного на системном историческом фундаменте, представляющего механизм выживания и эволюционного развития, базирующийся на положениях антиципативного анализа, обусловливающего предусмотрительные действия наставника.
Сделан вывод о том, что наставничество как незыблемое основание обыденной жизни характерно для всех народов и государств, основано на гармоничном слиянии вопросов воспитания, обучения и развития и обеспечивает долгосрочное биологическое выживание, сохранение и поступательное развитие общества.
Ключевые слова: наставничество; педагог-наставник; генезис системы наставничества; история наставничества; историческое истоки наставничества; социально-историческое наследие; педагогическая основа наставничества

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)
Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.