2025. — Т 13. — №4 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/58pdmn425.html

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 483.5 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Саватеев, Г. О. Структурно-функциональная модель развития креативности будущего учителя в вузе / Г. О. Саватеев, А. А. Ниязова // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №4. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/58PDMN425.pdf (дата обращения: 18.11.2025).


Структурно-функциональная модель развития креативности будущего учителя в вузе

Саватеев Герман Олегович
БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», Сургут, Россия
преподаватель
E-mail: geraand1@mail.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=1082446

Ниязова Амина Абтрахмановна
БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», Сургут, Россия
Заведующий кафедрой «Педагогического и специального образования»
Доктор педагогических наук, доцент
E-mail: dekanspf@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1363-9730
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=396821

Аннотация. В данной статье актуализируется креативность как важная и необходимая характеристика в деятельности современного педагога. Анализируется понятие «креативность», представленное в зарубежных и отечественных исследованиях, на основе которого авторами уточнено данное понятие. Креативность педагога — это комплекс способностей интеллекта и качеств личности, характеризующийся различными сферами, видами и направлениями деятельности, главная цель которой создание нового продукта, выход за рамки. В статье рассматриваются креативность в рамках педагогической деятельности, профессионально значимые качества педагога, инновационная деятельность педагога, направленные на улучшение качества образования и самосовершенствования. Авторами определены теоретико-методологические подходы развития креативности у будущего педагога (функционально-деятельностный, личностно-ориентированный), функции (проективно-прогностическая, мотивационная, образовательная, организационная, контролирующая) и принципы (принцип системности, личностного целеполагания, ситуативности обучения, образовательной рефлексии), способствующие формированию необходимых условий для развития креативности будущих педагогов: создание креативной образовательной среды образовательной организации построенной на взаимодействии внутренних и внешних связей; систематическое использование образовательных, цифровых, инновационных технологий в учебной и внеучебной деятельности студентов; психолого-педагогическое сопровождение развития креативности будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки; поддержка и развитие инициативности, творческой активности и направленности у будущих педагогов. В рамках нашего исследования авторами была предложена и описана структурно-функциональная модель развития креативности будущего педагога, состоящая из пяти блоков: теоретико-методологического, организационно-управленческого, содержательно-процессуального, критериально-оценочного, рефлексивно-результативного, реализованная в рамках организованной опытно-экспериментальной работы на базе Сургутского государственного педагогического университета.

Ключевые слова: креативность; креативный педагог; структурно-функциональная модель; развитие креативности; будущий учитель; будущий педагог; креативно-информационная среда; компоненты креативности

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2658-6282 (Online)

Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.

Добавить комментарий