2024. — Т 12. — №2 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/49pdmn224.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 392.6 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Тиньков, И. В. Влияние проектной деятельности на мотивацию профессионального роста бакалавров физической культуры и спорта / И. В. Тиньков // Мир науки. Педагогика и психология. — 2024. — Т 12. — №2. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/49PDMN224.pdf (дата обращения: 16.03.2025).
Влияние проектной деятельности на мотивацию профессионального роста бакалавров физической культуры и спорта
Тиньков Иван Валерьевич
БПОУ ОО «Орловский областной колледж культуры и искусств», Орёл, Россия
Преподаватель отделения «Фотовидеотворчество»
E-mail: foxxmagnum@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5349-6957
Аннотация. В статье рассматриваются вопросы формирования мотивации профессионального развития средствами проектной деятельности у бакалавров физической культуры и спорта. Раскрываются сущность, структура и технология подготовки и реализации проектов, значимых и востребованных на сегодняшний день, таких как проекты, связанные с повышением патриотизма, социальной ответственности, пропагандой здорового образа жизни, формированием навыков поведения в природной среде, популяризацией видов спорта и т. д. Выявлены особенности организации проектной деятельности. В статье представлены элементы программы, с помощью которой формировались профессиональные компетенции средствами проектной деятельности в исследуемых группах. Важным моментом является направленность на самостоятельную деятельность студентов для дальнейшего развития собственных идей, дать возможность познакомиться с каждым этапом составления и реализации проектов, понять, что в будущей профессии проекты дают больше возможностей для раскрытия в профессиональной сфере, реализовать свой творческий потенциал.
Автором представлены результаты исследования повышения мотивации профессионального развития, показаны изменения показателей в контрольных и экспериментальных группах. Для повышения уровня мотивации профессионального развития у бакалавров физической культуры и спорта использовались стандартные тесты «Мотивация профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана» и «Мотивация к успеху Т. Элерса». Для определения значимости проектной деятельности в формировании профессиональных навыков бакалавров был дополнительно разработан опросник, в состав которого входили вопросы на выявление желаний работать с проектами в дальнейшем, понимание процесса разработки и реализации проектов и вопросы на выявление предпочтений в организации форм работы над проектами.
Ключевые слова: проектная деятельность; бакалавры физической культуры и спорта; мотивация; практико-ориентированные технологии

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)
Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.