2025. — Т 13. — №5 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/40psmn525.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 525 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Белоконь, О. В. Разработка модели психологически безопасной образовательной среды университетского колледжа / О. В. Белоконь // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №5. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/40PSMN525.pdf (дата обращения: 07.02.2026).
Разработка модели психологически безопасной образовательной среды университетского колледжа
Белоконь Ольга Владимировна
ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», Шадринск, Россия
Заведующая кафедрой «Профессионально-технологического образования»
Кандидат психологических наук, доцент
E-mail: passionflower@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8961-5153
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=523997
Аннотация. Потребность в безопасности является одной из базовых, а обеспечение безопасности в целом и образовательной среды в частности — одно из важнейших условий развития и самореализации обучающихся. В современном мире происходят стремительные изменения в различных сферах жизни — социальной, политической, экономической, что в совокупности является негативным фактором в восприятии безопасности, в том числе психологической. Цель исследования: проанализировать существующие положения, обеспечивающие психологическую безопасность образовательной среды колледжа, и разработать модель психологически безопасной образовательной среды. Исследование выполнено в университетском колледже федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Шадринский государственный педагогический университет». Автором проведены анализ локальных нормативных документов университета и колледжа, психодиагностика по методике И.А. Баевой «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды». Определили, что у подавляющего большинства студентов колледжа позитивное отношение к образовательной среде. Две трети студентов имеют высокий уровень удовлетворённости характеристиками образовательной среды и высокий уровень защищённости от психологического насилия. Остальные обучающиеся имеют средний и низкий уровень удовлетворённости и защищённости. В статье представлено сравнение полученных результатов с планом работы психологической службы университета и разработанная модель психологически безопасной образовательной среды колледжа. Результаты проведённого исследования и модель психологически безопасной образовательной среды позволяют определить основные направления работы психологической службы университета и университетского колледжа.
Ключевые слова: психологическая безопасность; образовательная среда; колледж; студент; модель психологически безопасной образовательной среды

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)





Switch to English language






