2025. — Т 13. — №2 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/99pdmn225.html

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 430.9 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Касаткина, С. В. Актуальность использования иностранного языка и преодоления языкового барьера студентами неязыкового вуза в условиях обстановки на международной арене во второй декаде 21 века / С. В. Касаткина // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №2. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/99PDMN225.pdf (дата обращения: 10.07.2025).


Актуальность использования иностранного языка и преодоления языкового барьера студентами неязыкового вуза в условиях обстановки на международной арене во второй декаде 21 века

Касаткина Софи Владимировна
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Москва, Россия
Преподаватель
E-mail: SVKasatkina @fa.ru

Аннотация. Данная статья посвящена актуальности использования иностранного языка и преодоления языкового барьера студентами неязыковых вузов в условиях глобализации во второй декаде 21 века. В условиях стремительного развития технологий и увеличения межкультурных коммуникаций знание иностранного языка становится необходимым для ведения успешной профессиональной деятельности, создания новых связей, в том числе за пределами профессиональной деятельности, а также для получения новых навыков, которые впоследствии могут быть использованы как в учебе и работе, так и в повседневной жизни. Новизна исследования заключается в комплексном анализе влияния языкового барьера на процесс обучения и коммуникации студентов, а также в выявлении психологических и нейролингвистических аспектов, связанных с зонами Брока и Вернике, которые играют ключевую роль в формировании навыков говорения. Цель исследования — определить основные трудности, с которыми сталкиваются студенты при изучении иностранного языка, и предложить эффективные методы их преодоления. Для достижения этой цели был проведен опрос среди студентов различных специальностей, что позволило собрать данные о их опыте и восприятии языкового барьера, а также узнать их отношение к языку в условиях текущей ситуации на международной арене. Результаты исследования подчеркивают важность актуальности изучения иностранного языка как средства не только для профессионального роста, но и для личностного развития, способствуя лучшему пониманию культурных различий и улучшению межличностных коммуникаций.

Ключевые слова: лингвистика; психолингвистика; нейролингвистика; языковой барьер; изучение иностранного языка; зоны Брока и Вернике; актуальность изучения языка

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2658-6282 (Online)

Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.

Добавить комментарий