2025. — Т 13. — №4 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/95pdmn325.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 548.1 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Осипченко, Д. А. Готовность будущего педагога к реализации цифровых технологий: содержание и компонентный состав / Д. А. Осипченко, А. А. Ниязова // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №4. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/95PDMN325.pdf (дата обращения: 18.02.2026).
Готовность будущего педагога к реализации цифровых технологий: содержание и компонентный состав
Осипченко Даниил Александрович
БУ «Сургутский государственный педагогический университет», Сургут, Россия
Младший научный сотрудник ВНИК
E-mail: danik.osip@yandex.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8780-7162
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=1274866
Ниязова Амина Абтрахмановна
БУ «Сургутский государственный педагогический университет», Сургут, Россия
Профессор
Доктор педагогических наук, доцент
E-mail: dekanspf@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1363-9730
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=396821
Аннотация. В статье рассмотрено одно из ключевых направлений модернизации подготовки педагогических кадров в условиях стремительного развития цифровых технологий и трансформации системы образования — формирование у будущих учителей цифровой компетентности и готовности к реализации цифровых технологий в профессиональной деятельности. Особое внимание уделяется значимости данного направления для повышения качества образовательного процесса и адаптации системы педагогического образования к современным требованиям общества.
Авторами представлен теоретико-методологический анализ понятийного аппарата исследования: рассмотрены трактовки исходных понятий «компетентность», «цифровая компетентность», «цифровые технологии» и «готовность» в контексте педагогической деятельности. Определено понятие «готовность будущего педагога к реализации цифровых технологий».
В работе представлен анализ научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, который позволил констатировать множественность интерпретаций и дефиниций понятия «компетентность», а также сформулировать авторское определение данного понятия.
Произведен анализ структуры цифровой компетентности будущего педагога, включающей мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты. Выявлен компонентный состав готовности будущего педагога к реализации цифровых технологий в практической деятельности.
В исследовании обосновано, что формирование готовности будущего педагога к реализации цифровых технологий требует системного подхода, предполагающего овладение информационно-коммуникационными и цифровыми инструментами, развитие методических умений и наличие внутренней мотивации к цифровизации педагогической практики.
На основе анализа практического опыта отечественных высших учебных заведений к решению задачи формирования готовности будущих учителей к реализации цифровых технологий выявлены ключевые стратегические ориентиры модернизации системы подготовки педагогических кадров — целенаправленное формирование цифровой компетентности и психологической готовности к её практической реализации.
Ключевые слова: цифровизация образования; информационно-коммуникационные и цифровые технологии; качество образования; компетентность; цифровая компетентность; готовность к реализации цифровых технологий; цифровая образовательная среда

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)





Switch to English language






