2023. — Т 11. — №3 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/67pdmn323.html

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 735.2 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Дёрина, Н. В. Многоаспектность исследования феномена самоорганизации студента высшей школы / Н. В. Дёрина, Л. И. Савва, М. А. Гаврилькова // Мир науки. Педагогика и психология. — 2023. — Т 11. — №3. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/67PDMN323.pdf (дата обращения: 23.03.2025).


Многоаспектность исследования феномена самоорганизации студента высшей школы

Дёрина Наталья Владимировна
ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия
Доцент кафедры «Иностранных языков по техническим направлениям»
Кандидат филологических наук
E-mail: nataljapidckaluck@yandex.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0613-0864
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=688008
SCOPUS: https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=57190964072

Савва Любовь Ивановна
ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия
Профессор кафедры «Педагогического образования и документоведения»
Доктор педагогических наук, профессор
E-mail: savva.53@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8340-3742
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=426001
SCOPUS: https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=57188835268

Гаврилькова Марина Александровна
ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия
Аспирант
E-mail: tret22marina@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена теоретическим основам проблемы формирования самоорганизации студента. Для того чтобы понять причины, побуждающие к формированию самоорганизации студентов в процессе обучения, авторы провели анализ состояния исследованности проблемы, определили предпосылки формирования самоорганизации студента путем проведения теоретического анализа с точки зрения следующих аспектов: (1) герменевтический, предполагающий определенное толкование и формулировку понятия «самоорганизации студента»; (2) морфоэпистемологический, который направлен на исследование структурно-содержательного наполнения. Работа посвящена толкованию этого термина в контексте герменевтики. При этом в рамках морфологии раскрыто содержание, структура и состав родового понятия исследования «самоорганизация студента». Под структурой самоорганизации в статье подразумевается устойчивое единство элементов системы, их отношения внутри целостности. Однако авторы утверждают, что самоорганизация человека проявляется отнюдь не только благодаря мотивации, но и за счет использования собственных внутренних ресурсов и способностей. Благодаря этому исследованию была подтверждена роль непрерывной диверсификации академических сфер, которая проявляется в затруднении определения ее областей и установления связей между ними, а также установления вида самоорганизующейся личности в качестве ее структурных компонентов. Авторы статьи установили наличие разночтения в терминологических концептах процесса самоорганизации студента, выделили общие положения применительно к единой трактовке. Самоорганизация понимается авторами как способ адаптации к изменяющейся реальности и инициирования саморазвития индивида на создание новой связи между элементами системы, на эффективное перераспределение ее функций, выстраивание новых трансакций с внешней средой. Авторами подчеркивается, что атрибутами самоорганизации выступают стремление к устойчивости, сохранение признаков, необходимых для изменения функционального или структурного единства системы. В статье отмечается усложнение структуры самоорганизации и, как следствие, необходимость проведения комплексной диагностики, так как сложные структуры требуют детального теоретического обоснования, также проанализирована связь сложных отношений и взаимосвязей в системе современного общества, быстротечность социальных процессов, определяющих проблему формирования студенческой самоорганизации в образовательном процессе вуза как отношение к теории профессионального образования.

Ключевые слова: самоорганизация; формирование самоорганизации студента; профессиональное саморазвитие; структурные компоненты самоорганизации; основы самоорганизации учебной деятельности

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2658-6282 (Online)

Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.

Добавить комментарий