2023. — Т 11. — №6 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/64pdmn623.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 495.3 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Власова, Е. А. Использование ситуационных задач в техническом вузе для формирования профессиональных компетенций будущих инженеров / Е. А. Власова, В. С. Попов, С. И. Шишкина // Мир науки. Педагогика и психология. — 2023. — Т 11. — №6. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/64PDMN623.pdf (дата обращения: 21.03.2025).
Использование ситуационных задач в техническом вузе для формирования профессиональных компетенций будущих инженеров
Власова Елена Александровна
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
(национальный исследовательский университет)», Москва, Россия
Доцент
Кандидат физико-математических наук, доцент
E-mail: elena.a.vlasova@yandex.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=658686
Попов Владимир Семенович
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
(национальный исследовательский университет)», Москва, Россия
Доцент
Кандидат физико-математических наук, доцент
E-mail: vspopov@bk.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=688780
Шишкина Светлана Ивановна
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
(национальный исследовательский университет)», Москва, Россия
Доцент
Кандидат технических наук
E-mail: shish-bmstu@mail.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=691887
Аннотация. Одна из актуальных проблем профессиональной подготовки будущих инженеров — связь теоретических знаний с практическим межпредметным характером будущей профессиональной деятельности. Анализ такой подготовки специалистов свидетельствует о том, что выпускники технических вузов не всегда способны перенести в практическую деятельность и использовать в ней теоретические знания. Одним из путей решения этой проблемы мы видим в использовании идеи моделирования в учебном процессе профессиональной деятельности будущих инженеров. На наш взгляд, овладению профессиональными навыками и умениями выпускниками технических вузов способствует использование ситуационных инженерных задач в процессе обучения. Статья посвящена проблеме использования таких задач в техническом университете для формирования профессиональных компетенций будущих инженеров при выполнении ими укрупненных междисциплинарных групповых проектов, анализу выполнимости таких проектов и факторов, влияющих на их решение. Решая ситуационные задачи, учащийся комплексно работает с информацией, поэтапно совершая интеллектуальные операции, используя при этом межпредметные и метапредметные знания. В данной работе показана связь предлагаемых для решения ситуационных задач не только с математикой, но и знаниями, полученными в процессе изучения различных других инженерных предметов, показана связь тематических заданий с профориентацией технического университета имени Н.Э. Баумана на космическую отрасль. Знакомство с такого рода заданиями способствует формированию у обучаемого интереса к предмету и росту мотивации по его изучению. В статье обсуждаются пути обеспечения практико-ориентированной математической подготовки специалистов в области ракетной техники и технологий. Представлен опыт организации курсовых работ и междисциплинарных проектов по математическим дисциплинам, приведена тематика таких проектов. Показано значение использования метода проектов в создании инновационной среды в техническом вузе. На основе обобщения полученных результатов доказана целесообразность и важность использования группового курсового проектирования с включением ситуационных задач, способствующих получению профессионально значимых знаний в техническом вузе.
Ключевые слова: ситуационная задача; метод проектов; профориентированные задания; моделирование профессиональной деятельности

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)
Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.