2026. — Т 14. — №1 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/61psmn126.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 840.5 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Киреева, О. В. Информационно‑психологическая устойчивость личности в условиях генеративного искусственного интеллекта и цифровой перегрузки: факторы и механизмы / О. В. Киреева, Е. И. Эркенова // Мир науки. Педагогика и психология. — 2026. — Т 14. — №1. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/61PSMN126.pdf (дата обращения: 27.05.2026).
Информационно‑психологическая устойчивость личности в условиях генеративного искусственного интеллекта и цифровой перегрузки: факторы и механизмы
Киреева Оксана Васильевна
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», Краснодар, Россия
Доцент
Кандидат психологических наук, доцент
E-mail: psy2b@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9554-7356
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=850207
Эркенова Елена Ивановна
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», Краснодар, Россия
Аспирант
E-mail: erkenova.ei@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0009-0000-0778-3114
Аннотация. Цифровая среда претерпевает качественное изменение: к росту объемов новостного и социального контента добавилось массовое распространение генеративных моделей, способных производить тексты, изображения и видео, трудно отличимые от материалов, созданных человеком. На этом фоне человек переживает информационную перегрузку и инфостресс, изменяются практики доверия к сообщениям, возрастает вероятность ошибочных решений в условиях дефицита времени и внимания. Цель данной статьи: концептуализировать информационно‑психологическую устойчивость личности как интегративный ресурс, обеспечивающий сохранение субъектности, критичности и саморегуляции в ситуации интенсивного информационного воздействия, и обосновать практические направления ее развития. На основе анализа отечественных и зарубежных работ по проблеме, выявлен интерес исследователей к изучению особенностей информационно‑психологического воздействия на личность, переживания и последствий для деятельности информационной перегрузки и техностресса, роли социальной поддержки и регуляции эмоций в их преодолении. Авторами выделены ключевые факторы информационно‑психологической устойчивости: когнитивные (критическое мышление, навыки верификации), эмоционально‑волевые (произвольная регуляция, стрессоустойчивость, осознанность), социальные (поддержка и нормы цифрового поведения) и средовые (цифровая гигиена, управление экспозицией к контенту). Обнаружены новые сферы, предъявляющие повышенные требования к информационно‑психологической устойчивости. Генеративный искусственный интеллект рассматривается психологами как новый агент коммуникации в семейной и образовательной среде. Он расширяет ресурсы поддержки и обучения, но увеличивает риски симуляции достоверности, зависимости, подмены ответственности и масштабирования манипулятивных практик. Информационно‑психологическая устойчивость выступает ресурсом субъектности личности. Результатом проведенного авторами теоретического анализа является структурно‑функциональная модель информационно‑психологической устойчивости в рамках субъектного подхода.
Ключевые слова: информационно‑психологическая устойчивость; субъектный подход; информационная перегрузка; инфостресс; техностресс; критическое мышление; субъектность

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)





Switch to English language






