2023. — Т 11. — №6 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/50psmn623.html

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 451.3 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Гагарина, М. А. Особенности политических убеждений россиян с разным уровнем субъективного экономического благополучия / М. А. Гагарина, А. Н. Неврюев, Н. А. Соловова // Мир науки. Педагогика и психология. — 2023. — Т 11. — №6. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/50PSMN623.pdf (дата обращения: 21.01.2025).


Особенности политических убеждений россиян с разным уровнем субъективного экономического благополучия

Гагарина Мария Анатольевна
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Москва, Россия
Доцент Департамента психологии и развития человеческого капитала
Доктор психологических наук, доцент
E-mail: MGagarina224@gmail.com
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7812-7875
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=691608
WoS: https://www.webofscience.com/wos/author/rid/AAD-3036-2019
SCOPUS: https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=57213596411

Неврюев Андрей Николаевич
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Москва, Россия
Старший преподаватель Департамента психологии и развития человеческого капитала
E-mail: ANNevryuev@fa.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8640-9717
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=870454

Соловова Надежда Анатольевна
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Москва, Россия
Доцент Департамента психологии и развития человеческого капитала
Кандидат психологических наук
E-mail: solovovana@gmail.com
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=554086

Аннотация. Актуальность исследования политических убеждений представителей разных социальных групп обусловлено тем, что макропсихологические исследования последних лет фиксируют феномен психологической поляризации населения России. В наиболее общем виде психологическую поляризацию общества можно определить, как понятие, которым описывают явление, возникающее в процессе разделения мировоззрения граждан на два противоположных полюса по наиболее важным вопросам их жизни в обществе. Политические убеждения безусловно относятся к категории важных мировоззренческих вопросов. Психологическая поляризация формируется при наличии объективной поляризации, связанной с экономическими, политическими и социокультурными различиями, воспринимаемых людьми как мешающих их благополучию. Одним из стратегических инструментов, которые используют кандидаты на выборах — это популизм. Популизм может быть определен как дискурсивная стратегия, которая противопоставляет добродетельное население коррумпированной элите и рассматривает первое как единственный законный источник политической власти. Цель исследования — определить различия в политических убеждениях между жителями России с разным уровнем субъективного экономического благополучия. Методы. Для оценки политических убеждений использовались краткая версия методики Дж. Даккита, включающая шкалы авторитаризма правого толка, ориентации на социальное доминирование и веры в опасный и конкурентный мир, 12-пунктная шкала популизма, позволяющая измерить антиэлитаризм, веру в суверенность народа и однородность народа, методика «Воспринимаемая политическая эффективность» И.Р. Сариевой. Общая выборка исследования составила 1 244 человека, в том числе 51 % мужчин. С увеличением уровня субъективного экономического благополучия — увеличивается и уровень авторитарного подчинения. Уровень доминирования, веры в опасный мир, антиэлитаризма и политической самоэффективности у людей с разной субъективной оценкой экономического благополучия различается.

Ключевые слова: поляризация общества; авторитаризм правого толка; ориентации на социальное доминирование; вера в опасный мир; вера в конкурентный мир; популизм; антиэлитаризм; вера в суверенность народа; однородность народа; воспринимаемая политическая эффективность

 

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2658-6282 (Online)

Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.

Добавить комментарий