2025. — Т 13. — №3 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/47psmn325.html

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 504.4 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Двойнина, В. К. Проблема индоктринации псевдонаукой: объяснительные возможности моделей когнитивной обработки информации / В. К. Двойнина // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №3. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/47PSMN325.pdf (дата обращения: 16.01.2026).


Проблема индоктринации псевдонаукой: объяснительные возможности моделей когнитивной обработки информации

Двойнина Виктория Константиновна
ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», Москва, Россия
Институт педагогики и психологии образования
Старший преподаватель Департамента психологии
E-mail: romantsovavk@mgpu.ru
ORCID: https://orcid.org/0009-0003-7552-2524
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=1248660

Аннотация. Актуальность исследования обусловлена широким распространением псевдонаучных теорий в цифровом пространстве и недостаточной разработанностью проблемы психологических механизмов их принятия. Интериоризация псевдонаучных доктрин приводит к формированию устойчивых псевдонаучных убеждений, которые интегрируются в систему когнитивных установок личности и влияют на интерпретацию реальности, прогнозирование событий и поведенческие реакции. Цель статьи — проанализировать когнитивные модели обработки информации с точки зрения их применимости для объяснения механизмов индоктринационного воздействия, оказываемого через псевдонаучные нарративы. Термин «индоктринация» трактуется как внедрение в сознание индивида убеждений, ценностей и установок в обход критического восприятия. В рамках исследования рассмотрены и проанализированы ключевые модели обработки информации. Установлено, что формирование и поддержание псевдонаучных убеждений происходит в результате взаимодействия когнитивных, мотивационных и социальных факторов, направленных на снижение диссонанса и достижение согласованности картины мира. Убеждения функционируют в рамках монологической системы, где одно убеждение легитимизирует другое, усиливая их целостность и устойчивость к коррекции. В результате анализа выявлено, что принятие псевдонаучных убеждений связано с доминированием интуитивной системы обработки информации, а также с такими детерминантами, как потребность в когнитивном закрытии, доверие к авторитетным источникам, культурный контекст и влияние референтной группы. Установлено, что рассмотренные модели имеют ограничения, связанные с недостаточным вниманием к специфике псевдонаучного содержания. Сформулирована задача дальнейшей научной разработки проблемы, направленной на раскрытие механизмов когнитивной обработки информации, а также идентификацию ключевых когнитивных предикторов, определяющих восприимчивость к индоктринационному воздействию псевдонаучных теорий.

Ключевые слова: индоктринация; информационно-психологическое воздействие; цифровая среда; когнитивная сфера; псевдонаучные теории; псевдонаучные убеждения; когнитивная обработка информации

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2658-6282 (Online)