2025. — Т 13. — №4 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/34psmn425.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 481.7 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Римский, В. Г. Программа сопровождения личности с различными особенностями вербальной самопрезентации как составляющей коммуникативного поведения: результаты апробации / В. Г. Римский // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №4. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/34PSMN425.pdf (дата обращения: 13.01.2026).
Программа сопровождения личности с различными особенностями вербальной самопрезентации как составляющей коммуникативного поведения: результаты апробации
Римский Владислав Геннадиевич
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова», Симферополь, Россия
Аспирант, ассистент кафедры «Психологии», преподаватель Академии предпрофессионального образования
E-mail: vlad_science@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0009-0001-6868-8679
Аннотация. В статье рассматриваются психологические особенности вербальной самопрезентации как составляющей коммуникативного поведения. В статье приведена теоретическая информация об особенностях и этапах осуществления вербальной самопрезентации в процессе коммуникации и рассмотрены психологические особенности личности, влияющие на процесс реализации самопрезентации при помощи вербализации. Также, в статье рассматривается необходимость создания программы сопровождения личности с различными особенностями вербальной самопрезентации как составляющей коммуникативного поведения. Целью статьи является анализ результатов реализации программы сопровождения личности с различными особенностями вербальной самопрезентации как составляющей коммуникативного поведения. В ходе экспериментального исследования была подтверждена гипотеза о том, что может быть разработана и апробирована программа психологического сопровождения личности с когнитивными и поведенческими особенностями вербальной самопрезентации как составляющей коммуникативного поведения. Также, в ходе исследования была изучена динамика показателей степени выраженности когнитивных искажений и тактик самопрезентации у респондентов со средним и высоким уровнем вовлеченности в виртуальное пространство под воздействием данной программы. В ходе исследования получены достоверные результаты об изменениях в сфере когнитивных и поведенческих характеристиках вербальной самопрезентации личности. Отмечено снижение степени выраженности когнитивных искажений и дезадаптивных тактик самопрезентации личности, что в свою очередь, может способствовать положительному влиянию на процесс коммуникации в реальном и виртуальном пространстве. Разработанная программа может быть рекомендована для применения в школах, учреждениях среднего профессионального образования, а также в высших учебных заведениях с целью формирования навыков эмоциональной саморегуляции и снижения степени выраженности дезадаптивных тактик самопрезентации.
Ключевые слова: вербальная самопрезентация; когнитивные искажения; тактики самопрезентации; вовлеченность в виртуальное пространство; коммуникативное поведение; самопрезентация

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)





Switch to English language






