2025. — Т 13. — №5 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/11pdmn525.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 758 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Волохин, М. К. Классификация техники создания опор в скалолазании / М. К. Волохин, Е. В. Соловарова // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №5. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/11PDMN525.pdf (дата обращения: 14.01.2026).
Классификация техники создания опор в скалолазании
Волохин Михаил Кириллович
ФГБОУ «Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», Санкт-Петербург, Россия
Аспирант
E-mail: mikhailvolokhin@yandex.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=1187727
Соловарова Елена Владимировна
ГБУ ДЮЦ Московского района Санкт-Петербурга «Центр физической культуры, спорта и здоровья»,
Санкт-Петербург, Россия
Тренер-преподаватель
E-mail: st.trener.spb@gmail.com
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=1188351
Аннотация. Статья рассматривает разработку классификации техники создания опор в скалолазании, а также дальнейшее использование ее в учебно-тренировочном процессе в рамках технической подготовки. Исследование показало, что единственная опубликованная классификация не охватывает все стороны техники создания опор и, соответственно, требует дополнения и уточнения. Проведенное исследование привело к созданию новой схемы классификации техники создания опор, приведенной в статье. Созданная классификация техники создания опор является частью общей классификации технических действий в скалолазании. Расширенная классификация составлена на основе опроса тренеров, анализа фото- и видеоматериалов, а также анализа русскоязычных и иностранных источников. Правильность расширенной и дополненной классификации подтверждена экспертными оценками. В настоящей статье предложена единая терминология для использования в обучении, что позволит облегчить понимание заданий, особенно на межрегиональных мероприятиях. Опрос тренеров показал, что они основываются на личном опыте при обучении техническим действиям. При этом в обучении используется только часть технических элементов, что может отрицательно повлиять на соревновательный результат. Исходя из вышесказанного, предлагается распределить технические действия из классификации по годам обучения в программе спортивной подготовки. Приведенные в статье описания с иллюстрациями отдельных видов техники создания опор призваны помочь в работе тренеров со спортсменами, улучшению технической подготовки на разных этапах учебно-тренировочного процесса.
Ключевые слова: скалолазание; техническая подготовка скалолаза; классификация технических действий в скалолазании; техника создания опор; техника преодоления щелей; техника распоров; распределение технических действий по этапам подготовки

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)





Switch to English language






