2025. — Т 13. — №2 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/58pdmn225.html

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 467.8 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Кириллова, Т. Г. Мотивационные показатели и причины, препятствующие занятиям физической культурой и спортом у младших учащихся средней школы с нарушениями слуха в Китае / Т. Г. Кириллова, Ц. Гао // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №2. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/58PDMN225.pdf (дата обращения: 10.07.2025).


Мотивационные показатели и причины, препятствующие занятиям физической культурой и спортом у младших учащихся средней школы с нарушениями слуха в Китае

Кириллова Татьяна Георгиевна
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», Ростов-на-Дону, Россия
Академия физической культуры и спорта
Доцент
Кандидат биологических наук, доцент
E-mail: kirillowa.tatyana1911@yandex.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=342371

Гао Цяньцянь
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», Ростов-на-Дону, Россия
Академия физической культуры и спорта
Аспирант
E-mail: tsiagao@sfedu.ru

Аннотация. В статье представлены результаты социологического исследования, направленного на выявление мотивационных показателей глухих и слабослышащих учащихся подросткового возраста средней школы в провинции Шаньдунь Китая в организации занятий физической культурой и спортом и выявлены факторы, препятствующие реализации социальных и биологических потребностей у них. Исследование проводили с помощью анкетирования. Эмпирическим объектом исследования выступили глухие и слабослышащие учащиеся младших классов средней школы Китая провинции Шаньдунь в количестве 154 человек. Причинами недостаточной мотивации младших учащихся средней школы Китая стали отсутствие подходящих особенностям глухих детей видов спорта, низкий уровень организации и разнообразия спортивных мероприятий и спортивного оборудования, недостаточный уровень профессионализма учителей, осуществляющих педагогическую деятельность с лицами с инвалидностью. Китайские учащиеся с нарушениями слуховой чувствительности остро нуждаются в наличии в образовательных учреждениях специальных программ обучения по физической культуре и спорту.

Авторами выявлены основные мотивы китайских школьников с нарушениями в работе органа слуха к физкультурно-спортивной деятельности, которые тождественны для лиц с инвалидностью, обучающихся в России, что указывает на общие особенности, характерные для людей с ограниченными возможностями здоровья независимо от национальной идентичности. Показано, что основными мотивами для занятий спортом являются повышение физической работоспособности и улучшение формы тела, социальная потребность личностного роста и активного включения в социум.

Ключевые слова: индивидуальные потребности и мотивация; препятствия и неудовлетворенность; глухие и слабослышащие учащиеся; Китай; физкультура; спорт; средняя школа

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2658-6282 (Online)

Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.

Добавить комментарий