2025. — Т 13. — №3 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/20psmn325.html

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 458 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Летягина, С. К. Взаимосвязь чувств вины и стыда с типами привязанности личности в период взрослости / С. К. Летягина // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №3. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/20PSMN325.pdf (дата обращения: 15.11.2025).


Взаимосвязь чувств вины и стыда с типами привязанности личности в период взрослости

Летягина Светлана Константиновна
АНО ВО «Московский международный университет», Москва, Россия
Доцент кафедры «Психология и педагогика»
ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», Саратов, Россия
Доцент кафедры «Правовая психология, судебная экспертиза и педагогика»
Кандидат социологических наук, доцент
E-mail: let71@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8677-8056
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=622438

Аннотация. В статье представлены результаты эмпирического исследования взаимосвязи чувств вины и стыда с типами привязанности личности в период взрослости. Методики исследования: «Измерение чувства вины и стыда» (Test of Self-Conscious Affect, TOSCA) J. Tangney, «Тест на тип привязанности» (Attachment Style Quiz) Т. Гибсона. Выборку составили 42 мужчины и 50 женщин в возрасте от 25 до 33 лет. В результате исследования выявлены положительные взаимосвязи вины и стыда с тревожным типом привязанности. Было установлено, что опрошенные с тревожным типом привязанности демонстрируют наиболее высокий уровень вины и стыда, что объясняется их высокой эмоциональной чувствительностью, страхом быть отвергнутыми и склонностью к созависимому поведению в межличностных отношениях. Безопасный тип привязанности имеет обратную связь со стыдом. Респонденты с надежной привязанностью не подавляют стыд и не избегают его, но одновременно с этим не позволяют ему разрушать их самооценку. Стыд переживается ими как временная эмоция, которая указывает на необходимость корректировки действий и поведения. Отсутствие значимых взаимосвязей вины и стыда с избегающе-отвергающим и тревожно-избегающим типами привязанности, предположительно, обусловлены особенностями функционирования защитных механизмов личности, направленных на избегание глубоких эмоциональных переживаний, в том числе вины и стыда. Полученные результаты имеют практическую значимость в совершенствовании психотерапевтической работы с клиентами, испытывающими сложности в эмоциональной сфере, самооценке и выстраивании близких доверительных отношений с другими.

Ключевые слова: привязанность; тревожный тип привязанности; надежный тип привязанности; избегающе-отвергающий тип привязанности; тревожно-избегающий тип привязанности; чувство вины; чувство стыда

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2658-6282 (Online)

Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.

Добавить комментарий