2026. — Т 14. — №2 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/16psmn226.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 582.2 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Дренина, Ю. А. Социально-психологические детерминанты отношения к инновациям у руководителей образовательных учреждений: систематизация современных исследований / Ю. А. Дренина, Е. В. Селезнева // Мир науки. Педагогика и психология. — 2026. — Т 14. — №2. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/16PSMN226.pdf (дата обращения: 08.06.2026).
Социально-психологические детерминанты отношения к инновациям у руководителей образовательных учреждений: систематизация современных исследований
Дренина Юлия Александровна
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации», Москва, Россия
Аспирант
E-mail: dreninaya@gmail.com
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3798-8724
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=852672
Селезнева Елена Владимировна
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации», Москва, Россия
Высшая школа государственного управления
Профессор кафедры «Психологии личности в системах управления»
Доктор психологических наук, профессор
E-mail: evselesneva@yandex.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3600-5148
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=245944
Аннотация. В связи с ускорением социально-экономических изменений и цифровизацией образование сталкивается с императивом постоянного обновления. Руководители образовательных учреждений выступают ключевыми агентами изменений, от чьей личной инновационной позиции зависит успешность внедрения новшеств. Однако внутренние, социально-психологические факторы, формирующие это отношение, остаются недостаточно систематизированными.
В ходе настоящего исследования был проведен теоретический анализ и синтез современных отечественных и зарубежных исследований для построения целостной модели социально-психологических детерминант отношения руководителей образовательных учреждений к инновациям, с фокусом на взаимосвязи ценностных ориентаций и ролевых предпочтений.
На основе анализа литературы выделена многоуровневая система детерминант, в которой ценностные ориентации и ролевые предпочтения выступают ключевыми внутренними фильтрами, опосредующими выбор управленческих практик и формирование инновационного климата организации. На индивидуальном уровне ключевую роль играют ценностные ориентации, толерантность к неопределенности, готовность к риску и управленческая рефлексия. На уровне ролевых предпочтений детерминантами выступают ориентация на трансформационное и цифровое лидерство, принятие роли «агента изменений» и способность разрешать ролевой конфликт между административными функциями и инновационной миссией. На организационно-групповом уровне значимыми являются практики руководителя по формированию психологической безопасности, распределенного лидерства и инновационного климата.
Проведенный анализ позволил заключить, что отношение к инновациям руководителя образовательного учреждения является сложным феноменом, детерминированным динамическим взаимодействием глубинных личностных ценностей, осознанной ролевой идентичности и применяемых управленческих практик. Преодоление барьеров на пути инноваций требует от системы подготовки и повышения квалификации руководителей смещения акцента с технологических аспектов на развитие социально-психологической компетентности, включающей ценностно-смысловую рефлексию и навыки создания поддерживающей организационной среды.
Ключевые слова: руководители образования; отношение к инновациям; социально-психологические детерминанты; ценностные ориентации; ролевые предпочтения; трансформационное лидерство; инновационный климат

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)





Switch to English language






