2025. — Т 13. — №2 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/116psmn225.html
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 473.8 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Двойникова, Е. Ю. Взаимосвязь социально-психологической адаптации с самоорганизацией личности в процессе занятий физической культурой / Е. Ю. Двойникова, К. Д. Федотенко // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №2. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/116PSMN225.pdf (дата обращения: 10.07.2025).
Взаимосвязь социально-психологической адаптации с самоорганизацией личности в процессе занятий физической культурой
Двойникова Елена Юрьевна
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», Самара, Россия
Доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт»
Кандидат психологических наук, доцент
E-mail: dey10@rambler.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4437-5886
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=741036
SCOPUS: https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=57224937689
Федотенко Кристина Дмитриевна
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», Самара, Россия
E-mail: fedotenko000@gmail.com
Аннотация. В статье рассматриваются основные аспекты самоорганизации личности в процессе занятий физической культурой и ее взаимосвязь с социально-психологической адаптацией в разных возрастных группах. Авторами проанализированы психологические, физиологические и социальные факторы, влияющие на способность к самоорганизации в контексте физической активности, представлены результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, предложены практические рекомендации по повышению эффективности самоорганизации в зависимости от возрастной категории. Представлены данные о самоорганизации по возрастным группам, в каждой из которых выделены мотивирующие и тормозящие факторы. Приведен сравнительный анализ основных барьеров и внутренних и внешних мотиваторов к занятиям физической культурой в разных возрастных группах. Авторами предлагается использовать самоорганизацию личности в процессе занятий физической культурой как одну из действенных стратегий, способствующих не только саморегуляции организма, но и позитивной социально-психологической адаптации. Выявлено, что: для детей и подростков наиболее эффективными являются стратегии, связанные с внешней поддержкой и игровым характером занятий; для молодых взрослых очень важна четкая постановка целей; для людей среднего возраста особенно эффективным является включение физической активности в повседневную жизнь; для пожилых людей оптимальными являются групповые занятия и занятия с тренером с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья. Особое внимание авторы уделяют механизмам формирования устойчивой мотивации и преодоления барьеров на пути к регулярным занятиям физической культурой.
Ключевые слова: самоорганизация; саморегуляция; мотивация к занятиям физической культурой; социально-психологическая адаптация; возрастные особенности; барьеры физической активности; здоровый образ жизни

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2658-6282 (Online)
Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.