2025. — Т 13. — №1 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://mir-nauki.com/100psmn125.html

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 375.7 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Суботялова, С. М. Выражение чувств в групповой психотерапии / С. М. Суботялова, А. М. Суботялова, М. А. Суботялов // Мир науки. Педагогика и психология. — 2025. — Т 13. — №1. — URL: https://mir-nauki.com/PDF/100PSMN125.pdf (дата обращения: 19.05.2025).


Выражение чувств в групповой психотерапии

Суботялова Софья Михайловна
ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»,
Новосибирск, Россия
E-mail: sofya.subotyalova@mail.ru

Суботялова Анна Михайловна
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», Новосибирск, Россия
E-mail: anyuta108@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8235-4395
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=1014173

Суботялов Михаил Альбертович
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», Новосибирск, Россия
Профессор кафедры «Анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности»
ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»,
Новосибирск, Россия
Доцент кафедры «Фундаментальной медицины»
Доктор медицинских наук, доцент
E-mail: subotyalov@yandex.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8633-1254
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=632699

Аннотация. Статья посвящена теоретическому обзору и анализу одного из ведущих факторов успешности групповой психотерапии — выражению чувств, или же эмоциональному самораскрытию. Выражение чувств в групповой психотерапии играет ключевую роль в процессе самопознания и исцеления. В отличие от индивидуальных сессий групповая терапия предоставляет уникальную возможность для участников увидеть и ощутить разнообразие эмоциональных реакций, найти в других людях самих себя и понять свой внутренний мир глубже. Цель группы — стать тем самым безопасным пространством, где участники смогут открыто делиться своими переживаниями и эмоциональным состоянием, найти отклик и поддержку в других. Ведь подавленные эмоции накапливаются и находят свое отражение в расстройствах и психосоматических болезнях. Выражение чувств разного характера позволяет освободиться от груза внутренних проблем, понять свои реакции, распознать деструктивные паттерны поведения. В работе представлено описание важной составляющей любой групповой терапии — способности раскрытия чувств участников группы на разных стадиях ее развития, а также механизмы, способствующие и препятствующие способности эмоционального самораскрытия, определение катарсиса в групповой терапии. Данная статья представляет из себя теоретический обзор и анализ основ проведения групповой психотерапии и направлена на помощь специалистам, обучающимся работе с группой в консультационной практике, и для специалистов для улучшения эффективности работы.

Ключевые слова: психотерапия; групповая психотерапия; человек в группе; эмоции; эмоциональное самораскрытие; выражение чувств в терапии; сопротивление в терапии; катарсис

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2658-6282 (Online)

Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.

Добавить комментарий